Из истории женской сумочки

Изначально монеты и мелкие предметы помещались в мешочки (чаще всего из кожи) и прикреплялись к поясу или в карманы одежды. Вот почему сумка и стала антиподом кармана. В Бургундии, при дворе короля, представители знати носили кожаный мешочек на поясе. Это была неотъемлемая часть повседневного костюма. В нем должны были звенеть монеты и называли его омоньер.

Позже мешочки начали изготавливать из самых разнообразных тканей. Женщины украшали их вышивкой, кружевами, плетениями или вязаным орнаментом. Вошли в моду сумочки-кисеты. Они получили название помпадур и ридикюль. В начале XIX века горожанки имели при себе бархатные или декоративные шитые золотом мешочки. Их наполняли уже не только монетами, но и швейными принадлежностями.

Прообразом современных женских сумочек стала форма мешочков в стилях бидермейер и ампир. Позже использовалась и стилистика эпохи рококо. С XX века дамская сумочка неизменно дополняет деловой костюм. Она перестала выполнять декоративную функцию и превратилась в важный аксессуар гардероба любой женщины.

Основой современной сумочки стал жесткий каркас, позволяющий удобно размещать необходимые принадлежности в разных отделениях. Этот вариант дизайна идеально подходил как для хранения косметики, так и для ношения деловых бумаг. В восьмидесятые годы прошлого столетия невероятно модными становятся яркие полиэтиленовые пакеты. Но их век был скоротечен.

кожаная женская сумка

Спустя десятилетие молодые девушки начали носить крошечные рюкзачки или миниатюрные сумочки на длинной цепочке. Дамы отдавали предпочтение привлекающим внимание формам, вызывающим цветам и запоминающимся рисункам. Подобные сумки изготавливали из искусственных материалов. В двухтысячных годах вошли в моду огромные яркие сумки. Их носили не только молодые, но и дамы в возрасте.

В последнее время пошла тенденция к уменьшению сумочки. Женщины нередко выбирают в качестве повседневного варианта удобную и элегантную сумочку-кошелек. В ней только деньги, помада, ключи. Деловые дамы предпочитают сумку-портфельчик, чтобы иметь под рукой деловые бумаги.

В любом случае сумки являются модным аксессуаром и должны гармонировать с костюмом и обувью. Поэтому каждая женщина имеет несколько сумочек на разные случаи жизни. К примеру, английская королева Елизавета II даже к завтраку выходит с сумочкой.

09.02.2020 21:10:13
0
1374