Стильная сумочка – незаменимая вещь для любой женщины

Женская сумочка – один из главных атрибутов женского образа, которая подчеркивает индивидуальность и создает стиль. Однако большинство женщин используют сумочку для практического назначения – перенос личных вещей.

История появления женских сумок

История появления женских сумок дошла до нас из далекого прошлого. Еще тогда возникла необходимость переносить мелкие предметы с собой, например, деньги. У римлян первая переносная сумка называлась синус – специальный карман. У гречанок имелись при себе мешочки-кисеты, которые впоследствии стали прототипом сумочек XIX столетии.

В XVII веке был изобретен кружевной ридикюль. Впоследствии такой ридикюль выполняли из драгоценных металлов: серебра, золота либо дорогих мехов. Такие ридикюли были модным женским аксессуаром вплоть до конца XIX века.

В начале ХХ столетия вошла мода на большие качественные сумочки, сделанные из кожи. Когда-то модный ридикюль потерял свою актуальность и теперь уже казался нелепо маленьким и непрактичным. Однако ридикюль был увековечен двумя памятниками: первым – в Великобритании в графстве Поуле, и вторым – в Мельбурне (Австралия).

Разновидность женских сумок

Перечислим несколько разновидностей женских сумочек:

  1. Деловые сумки чаще всего берут с собой на деловые встречи либо на работу. К такому виду относят сумки-портфели, портфели, дипломаты. По размерам они бывают средние и большие, в основном выполнены в строгом стиле, имеют правильную форму и ничего лишнего. Ведь такая сумка должна вмещать в себя только самое необходимое – документы и вещи, и должна быть удобной в использовании.
  2. Сумки, применяемые для походов в места развлечения, общественные места отдыха или в гости, называют торжественными. Они выполнены в стиле классики, модерна, сами по себе изящны и изысканны. Такие сумки предназначены для самых необходимых под рукой вещей, потому по вместимости они бывают средними и небольшими, а украшения для них приемлемы самые разнообразные. Стиль для торжественных сумок выбирают любой, за исключением делового и спортивного. Используемые модели – дамская сумка, клатч, бентель или театральная сумочка.
  3. Молодежные сумки в основном имеют средний либо малый размер, дизайн выдумывают самый разный, за исключением делового. Данный вид сумочки подходит при выходе в клуб, на прогулку по городу либо при шопинге. Используемая модель – спортивная сумка, рюкзак, сумка-кисет.
  4. Дорожные сумки, как правило, предназначены для переезда, потому по размеру они должны быть большими и вместительными. В каком стиле будет выполнена дорожная сумка, особенного значения не имеет. Используемые модели – чемоданы, сумки, саквояжи, тележки, баулы.

Основы изготовления женских сумочек

Основа изготовления женской сумочки подбирается в соответствии с предназначением сумки. Если это деловая сумка – лучше всего, если она будет изготовлена из натуральной кожи. Если же это спортивная либо дорожная сумка, тогда можно подобрать модель из текстиля или кожзаменителя.

стильная сумочка

При подборе деловой сумки особое внимание стоит уделить качеству данного изделия. Лучше, если она будет сделана из телячьей кожи. Такая сумка будет служить долго и надежно. Сумка, сделанная из кожи крокодила, смотрится роскошно и богато. Кожа – самый надежный материал для сумки, однако при ее подборе следует учитывать факт подделки, поэтому нужно выбирать основательно, следя за каждой мелочью.

Бывают сумки, сделанные из замшевого материала. Такие вещи ненадежны и недолговечны. Если на кожаную сумку не хватает средств, лучше отдать предпочтение кожзаменителю, он надежнее и практичнее любой замшевой сумки.

Основные пункты, на которые следует обращать внимание при выборе сумки

Во-первых, при выборе сумки следует обратить внимание на цену. Если вы хотите качественную, хорошую сумку, она не может стоить дешево. Самым дорогим материалом считается натуральная кожа.

Во-вторых, оцените фурнитуру сумки – соединительные пряжки, украшение, застежка. Она должна быть качественно выполнена и из хорошего материала. Стоит проверить все молнии и ремни на сумке, определить длину ремней, проверить пряжку.

В-третьих, обратите внимание на соответствующие пропорции сумки. Если сумка маленькая, то сделана на толстых и длинных ремнях она будет смотреться нелепо. И наоборот, если сумка большая, а ремешки короткие – это выглядит странно.

И наконец, оценивают качество изготовления самой сумки – внутренняя и внешняя отделка, переплетение и качество нити, ровность швов. Нитки не должны выглядывать наружу, а швы должны быть ровными и не перетянутыми, чтобы нить не разорвалась.

Если вы следовали всем пунктам и рекомендациям при подборе сумки, сумка вас не разочарует. А в остальном, сумка подбирается под индивидуальный стиль женщины, ее пожелания и вкусы.

13.02.2022 14:19:24
0
733