Сумочка-клатч: инструкция по применению

Эту маленькую изящную сумочку изобрели несколько веков назад, и с тех пор она постоянно меняется, но не выходит из моды. Французы называют ее «ридикюль», а англичане – «клатч», и это название у нас больше прижилось. Слово «клатч» в переводе на русский язык означает «хватать», потому что этот аксессуар чаще всего носят в руке, обхватывая ладонью.

Раньше клатчи использовались исключительно в качестве элегантного дополнения к вечернему наряду. Но они так полюбились женщинам, что их стали носить и днем, сочетая с деловым костюмом, брюками и джинсами.

Основные правила использования клатча в гардеробе

Клатч превращает женщину в стильную даму, придает ее образу особую изысканность. Но только в том случае, если он подобран правильно. Для этого достаточно запомнить 5 следующих правил:

  1. Современные клатчи увеличились в размерах, они уже больше похожи на среднюю сумку, чем на кошелек. Но это не значит, что в них можно запихнуть все, что хочется. Внутри должен находиться лишь минимум вещей, без которых современная женщина не может обойтись вне дома: кредитки, телефон, зеркальце, любимая помада, ключи, носовой платок. И все. Клатч при этом будет оставаться плоским и изящным. Раздутые сумки, в которых женщины «все свое носят с собой», уже давно не в тренде.
  2. Чем сложнее фасон платья, тем лаконичнее должна быть сумочка. К строгому наряду, наоборот, лучше подойдет клатч яркого цвета, интересной формы.
  3. Сумочки со стразами, блестками или другим ярким декором носят только на особых торжествах. В качестве дополнения к повседневному гардеробу они неуместны.
  4. Клатчи становятся все более универсальными, их носят с чем угодно и где угодно, но есть одно исключение. Это спортивный стиль. С ним изящные сумочки никак не сочетаются. Если в руках у девушки клатч, а на ногах – кроссовки, это говорит о полном отсутствии вкуса. Не подходят такие сумочки и к одежде в этническом стиле.
  5. Знатоки моды советуют носить клатчи только в теплое время года. Но неброские модели из натуральной кожи хорошо смотрятся с любой одеждой, в том числе с тренчами, стильными пальто и полушубками. В этом случае сумочки должны быть не слишком маленькие, и для завершения образа не помешает еще один аксессуар – элегантная шляпа.

женская сумка с ремешком

Как правильно сочетать клатч с одеждой и обувью?

Клатчей существует великое множество, на любой вкус и цвет. Современная модница должна иметь несколько маленьких сумочек, чтобы в любом наряде выглядеть безупречно. Для светских раутов – сумки из блестящих тканей или бархата, украшенные мехом, камнями, бахромой, бисером и золотыми нитями. На работу или свидания лучше носить клатчи в виде конвертов или кошельков.

Форму и цвет клатча диктует фасон и стиль одежды. Так, к вечернему пышному платью лучше подойдет сумка-мешочек. Клатчи в виде конвертов или небольшие лаковые сумочки хорошо дополнят длинное облегающее платье. Если коктейльное платье с ярким рисунком, орнаментом или вышивкой, клатч должен быть однотонным, подобранным к основному цвету наряда.

В повседневной одежде стилисты советуют подбирать сумочки к одежде, тон в тон. Например, к красному платью – красный клатч. Другой беспроигрышный вариант – использовать контрастный клатч, но он должен быть того же цвета, что и обувь.

Многие девушки не могут удержаться от покупки клатчей с оригинальными рисунками и яркими принтами. Они красивы сами по себе, но к ним трудно подобрать подходящий наряд. Такие сумочки придется носить либо с однотонной одеждой, либо найти наряд с похожим рисунком. Если именно такая одежда в гардеробе имеется, то комплект будет смотреться очень красиво и стильно.

Клатч прекрасно вписывается и в офисный стиль. К деловому костюму лучше всего подойдут простые модели сумочек в тон основной одежды. В офисе следует избегать ярких дизайнерских вариантов, излишней вычурности.

Клатч к свадебному платью

Свадьба – самое знаменательное событие в жизни любой женщины, и в этот день она хочет выглядеть ослепительно. Платье, прическа, украшения и аксессуары продумываются долго и тщательно.

Нарядная сумочка из кружева, атласа, светлой кожи или замши, украшенная цветами, бусинками, перьями и бантиками, внесет в свадебный наряд особую прелесть. Такой аксессуар больше подойдет к пышному платью в романтическом стиле.

С платьем простого кроя будет хорошо сочетаться клатч-конверт или клатч-кошелек. Эффектно, нежно и символично выглядят свадебные клатчи в виде сердца.

Свадебная сумочка нужна не только для красоты. В нее можно положить телефон, минимум косметики, небольшое зеркальце. Невесте придется целый день носить эту сумочку в руках, поэтому для удобства лучше выбрать модель на ремешке.

26.06.2021 14:05:52
0
878