Сумочка – любимый женский аксессуар

Сумка – один из важных аксессуаров в гардеробе женщины. Чаще всего их несколько: они могут подбираться под кожаный ремень или обувь, под разные случаи жизни. Поэтому так важно правильно подыскать сумочку.

История появления сумки связана с изобретением карманов. Их придумал французский король взамен обычных тряпичных мешочков. Мужчины носили в них деньги, а женщины – необходимые мелочи. Поначалу первые сумки нельзя было назвать красивыми или уникальными. Но в конце пятнадцатого века для благородных девушек становится обязательным рукоделие. И тогда они начинают украшать свои мешочки вышивками, делая таким образом их неповторимыми.

На протяжении десятилетий женские сумочки претерпевали разные изменения. Они менялись по форме и назначению. Были популярны ароматические сумочки, задача которых состояла в маскировке неприятного запаха обладателя.

Но уже в восемнадцатом веке женская сумочка стала исполнять привычную для нас сейчас роль. Придворные дамы носили в них пудреницы, платочки, помаду и т.п. В современном мире сумочка остается таким же важным предметом гардероба. Мужчины часто шутят по поводу бездонности женской сумки, не понимая, зачем носить с собой столько разных мелочей.

В чем различие женских сумок?

Прежде всего в их предназначении.

Остановимся на сумочках для выхода в свет. К ним относится клатч и театральная сумочка. Они небольшого размера. Клатчи обычно отличаются классическим видом, в то время как театральные сумочки обильно украшены вышивкой, пайетками или бисером. Их схожесть в небольшом размере – максимум можно положить кредитную карточку, мобильный телефон и помаду. Такие сумочки подходят для похода в ресторан, ночной клуб, театр, концерт классической музыки.

Второй тип женских сумок более распространен. Это так называемые «офисные» сумочки. Они размера А4, более вместительны, в отличие от клатчей. В сумку влезет блокнот, книга, нетбук, мобильный телефон, кошелек, ключи. Если у обладательницы такой сумки есть ребенок, то найдется место и игрушкам, и памперсам.

Офисные модели сумок бывают разных фактур и расцветок. Все зависит от фантазии создателя. Как и клатч, такого рода сумка подбирается под остальной гардероб. Она должна сочетаться с цветом и фактурой. Сумку подыскивают в пару к обуви или кожаному ремню. Не обязательно выбирать их одного цвета, они могут различаться оттенками или резко контрастировать с основным гардеробом.

любимый женский аксессуар сумки

Еще одна разновидность женских сумок – сумка для документов. Она имеет жесткий каркас, который не позволяет мяться документам. Также есть отделы для сотового телефона, ноутбука, визитницы и канцелярских принадлежностей. Отличие этой сумки еще и в том, что имеется широкий ремень, который позволяет носить ее через плечо. Поскольку такие сумки прежде всего предназначены для деловых женщин, то они выполняются из кожи и в спокойных тонах.

Помимо выбора формы сумки, женщину должна интересовать и проблема выбора материала, из которого изготовлена сумка. Это может быть дерматин, натуральная кожа, ткань – нет однозначного ответа, что именно лучше. Для каждой ситуации есть свои варианты.

Неоспорим тот факт, что сумка из натуральной кожи выглядит дорого, женственно и элегантно. Такая сумка указывает на статус ее владелицы. Не зря же самые известные марки используют только натуральную кожу.

Текстильные же сумки выглядят молодежными. Ткань может быть разного цвета и украшена различным декором. Вышивка, заклепки, бахрома, орнаменты – вот неполный список возможных вариантов украшения текстильной сумки. Какие преимущества у текстильных сумок? Прежде всего удобство обращения. Их легко стирать и гладить, у них зачастую низкая цена, у них интересный внешний вид. Но минус текстильных сумок в их несолидности. Почтенной даме или бизнес-леди они не подойдут.

Итак, в базовом гардеробе любой женщины должно быть как минимум две сумки – на выход в свет и для повседневности. Максимальное же количество их не ограничено. Как правильно выбрать сумку? Вне зависимости от материала – искусственной или натуральной кожи – отдавайте предпочтение известным магазинам и популярным брендам. Только так станете обладательницей качественной и оригинальной вещи.

И не нужно экономить. Помните, что скупой платит дважды. Лучше купить одну дорогую, но качественную сумку, чем несколько дешевых, которые быстро придут в негодность. Если у вас ограничены финансовые возможности, выбирайте универсальную сумку нейтрального цвета, белую или черную. Благодаря этому она будет сочетаться с любым гардеробом. Не выбирайте сумки с орнаментом: дело в том, что такие узоры популярны один-два сезона, потом выходят из моды. И тогда вам придется покупать новую сумку. Самое главное – помните, что любая женщина должна быть красивой и грациозной. И достичь этого поможет правильно выбранная сумочка.

27.12.2020 00:24:21
0
799